Le Tripo

par Marion JOLY.
  • Diminuer la taille de la police
  • Agrandir la taille de la police
Cité Numérique

Septembre 2013, la visite de la ministre Fleur Pellerin à la Cité Numérique marque l'inauguration du Tripo, un espace d'accueil dédié aux startups. Ouvert aux entreprises numériques, cet espace est mis à leur disposition le temps des premiers travaux de la Cité Numérique (septembre 2014).

 

Équipé d'un espace de coworking et de bureaux communicants, le Tripo assure un lieu de travail idéal, propice aux échanges et à la collaboration.

Consommation collaborative, impression 3D, gamification, e-commerce ou encore crowdfunding… Le Tripo de la Cité Numérique compte aujourd'hui plus d'une dizaine de startups aquitaines, accompagnées par l' Auberge Numérique et Bordeaux Unitec , testant la préfiguration de la Cité Numérique !

Liste mise à jour le 27/06/2014.

  • DEMOOZ

Plateforme web qui permet d’essayer un produit avant de l’acheter.
Geoffrey VIDAL : geoffrey@demooz.com
Régis VIDAL : regis@demooz.com
www.demooz.com

  • ECOMMERCE NETWORK
    Ecommerce network logo

Pépinière de produits numériques, e-commerce NETWORK conçoit et commercialise des solutions numériques.
Jean-Philippe FILLIE : jean.philippe.fillie@gmail.com
www.ecommerce-network.com

  • FABZAT
    Fabzat

Impression 3D pour les éditeurs de jeux vidéos.
Florent PITOUN : florent@fabzat.com
Matthieu SAINT-DENIS : matthieu@fabzat.com
www.fabzat.com

  • JELOUEMONCAMPINGCAR
    Jelouemoncampingcar

Service en ligne de locations de camping-cars entre particuliers (économie collaborative).
Benoît PANEL benoit@jelouemoncampingcar.com
Adrien PINSON : adrien@jelouemoncampingcar.com
www.jelouemoncampingcar.com

  • JESTOCKE.COM
    Jestocke.com

     

Service en ligne de location d’espaces de stockage entre particuliers (économie collaborative)
Laure COURTY : laure@jestocke.com
www.jestocke.com

  • MARBOTIC
    Logo marbotic

Développement et commercialisation de jeux éducatifs multisensoriels.
Marie MEROUZE : marie@marbotic.fr
www.marbotic.com

  • NOVO3D
    Novo3D logo

Novo3d préserve et revalorise le patrimoine architectural historique à travers sa numérisation et sa présentation dans des univers 3D temps-réel, à destination des professionnels et du grand public.
Dominique LYOEN : dlyoen@novo3d.com
www.novo3d.fr

  • 13 PASS MULTIMEDIA
    13 pass logo

Développement informatique, éditions de sites en noms propres / Site agenda " Wherevent " / Projet en cours de développement: Pitchfan, réseau social autour du football / Agrégation d'articles et micro-blogging temps réel.
Pierrick DINTRAT : pierrick.dintrat@13pass.com
Vincent HETRU : vincent.hetru@13pass.com
www.13pass.com

  • ROCKETFID
    rocketfid logo

Solution SaaS de fidélisation (eCommerce) / Gamification / Web / Cloud / BigData.
Paul LANGEARD : paul@rocketfid.com
Yan JURADO : yan@rocketfid.com
www.rocketfid.com

  • MESOIGNER.FR

Annuaire de pharmacies de proximité en ligne avec possibilités de commande en ligne.
Amaury BLANDIN DE CHALAIN
www.mesoigner.fr

SwitchAround
  • SWITCHAROUND

Service en ligne d’échanges de logements entre étudiants (économie collaborative).
Melvyn MOUFLIN : melvyn@switcharound.com
www.switcharound.com

 

  • YUTICKET
YuTicket Logo

Billetterie en ligne
Aurélien Coriou: aurelien@yuticket.com
www.yuticket.com

 

 



ImprimerImprimer EnvoyerEnvoyer